Шины Goodyear в Женеве

Женевский автосалон интересен не только новыми автомобилями и причудливыми концептами. Свои достижения продемонстрировали известные производители автомобильных покрышек — компании Goodyear и Dunlop

Женевский автосалон интересен не только новыми автомобилями и причудливыми концептами. Не меньшее внимание заслуживают наработки в сфере автокомпонентов. Свои достижения продемонстрировали известные производители автомобильных покрышек — компании Goodyear и Dunlop.

content image for: 40671

Одной из перспективных разработок, показанных в Женеве, стали концептуальные покрышки Goodyear EfficientGrip AA Edition. По словам разработчиков, шина задает новые стандарты и демонстрирует лучшие показатели сопротивления качению и сцепные свойства на мокром асфальте. При этом покрышки значительно снижают расход топлива автомобиля, что позволяет сократить вредные выбросы СО2. Хотя Goodyear EfficientGrip AA Edition — это лишь концептуальная разработка, покрышки уже доступны в четырех вариантах размерности. По словам представителей компании, уже в ближайшем будущем будет представлен и серийный вариант данных шин, работа над которым ведется в научном центре компании в Люксембурге.

content image for: 40671

Другой новинкой, также показанной в Женеве, стала покрышка Goodyear EfficientGrip Performance. Эта шина — уже пошла в серию и доступна для заказа в 90 различных типах размера. Goodyear EfficientGrip Performance получила наивысшую оценку («A») за сцепные свойства на мокрой дороге, высокий балл («В») за сопротивление качению и один из лучших показателей за уровень шума.

content image for: 40671

«В ближайшие несколько лет EfficientGrip Performance будет нашим основным продуктом. Эта покрышка не только предоставляет широкий спектр размерности для автомобилей различных сегментов, но и является нашим первым шагом на пути становления Goodyear лидирующим шинным производителем Европы», — заявил в этой связи бренд-директор компании Хью Депре.

content image for: 40671

Кстати, именно этими шинами оснащается новое концептуальное транспортное средство, также представленное на стенде Goodyear. Речь о StreetScooter — компактном городском электромобиле, в разработке которого приняли участие около 20 компаний. Более подробно об этом автомобиле будущего и о других премьерах Goodyear мы расскажем завтра.

Тимофей Исаев