Автосалон в Женеве: новый Nissan Note

Nissan на Женевском автосалоне раскрыл все подробности о европейской версии компактвэна Note нового поколения

Nissan на Женевском автосалоне раскрыл все подробности о европейской версии компактвэна Note нового поколения. Внешность автомобиля, по сути, была раскрыта еще в середине лета 2012 года — тогда Nissan продемонстрировал Note для японского рынка. От него европейский автомобиль отличается лишь небольшими штрихами в виде чуть другой решетки радиатора и противотуманных фар.

content image for: 40664

В основу Note легла новая глобальная ниссановская платформа «V», которая предусматривает установку трёх силовых агрегатов — дизельного и двух бензиновых.

content image for: 40664

Бензиновый мотор объёмом 1,2 литра имеет две степени форсировки — 80 л.с. (110 Н·м) и 98 л.с. (142 Н·м), а дизель выдаёт на-гора 90 л.с. (219 Н·м). При этом более мощные агрегаты будут способны работать как с механической коробкой передач, так и с вариатором.

content image for: 40664

«Ноут» в Европе станут продавать в трёх комплектациях: Visia, Acenta и Tekna. Уже в самом простом исполнении будут доступны шесть подушек безопасности, ESP, система «старт-стоп», электростеклоподъёмники «по кругу», кондиционер и аудиосистема с радиомодулем Bluetooth. В версиях подороже появится круиз-контроль, парктроники и пакет Safety Shield.

content image for: 40664

Последний позволяет контролировать соблюдение рядности и «слепые» зоны при помощи камер кругового видеообзора, которые оснащены индивидуальными омывателями и воздушными форсунками, подающими сжатый воздух на оптику. Это позволяет пользоваться камерами в любую, даже самую ненастную погоду, что наверняка по достоинству оценят в России.

Старт производства «европейского» Note на британском заводе в Сандерленде состоится этим летом.

Nissan Note
Денис Смольянов