Запрет фур на МКАД: уже завтра

Начиная с пятницы, 1 марта 2013 года, в Москве начнет действовать запрет для транзитного проезда грузовиков тяжелее 12 тонн в дневное время

Начиная с пятницы, 1 марта 2013 года, в Москве начнет действовать запрет для транзитного проезда грузовиков тяжелее 12 тонн в дневное время. Согласно договорённостям, с завтрашнего дня фуры не смогут выезжать в пределы МКАД с 6:00 до 22:00, а в период с 1 мая по 1 октября ограничение будет действовать на два часа дольше в связи с дачным сезоном.

content image for: 39594

Столичное правительство, тем не менее, согласовало с областью квоту на 12 тыс. фур, которым можно будет беспрепятственно ездить по МКАД, сообщает «Российская Газета». Для этого в Подмосковье будут выдавать специальные «зеленые пропуска». Процедура их оформления максимально упрощена, однако пропуск — еще не все. Главное — попасть в базу данных ГИБДД с пометкой «Разрешение имеется», ведь контроль будет вестись только с помощью камер видеофиксации. В случае отсутствия регистрационного номера в базе данных, владельцам грузовика будет высылаться штраф. Со временем, когда водители привыкнут к новой системе, пропуска могут исчезнуть за ненадобностью.

При этом несколькими днями ранее Мосгордума не поддержала законопроект, вводящий штраф в 10 тыс. рублей для грузовиков, нарушающих запрет на выезд на МКАД в дневное время. Как рассказал представитель УГИБДД Москвы Александр Капунов, применять такой закон будет невозможно из-за юридических неточностей. В настоящее время санкции, существующие за въезд на трассу с ограничением для движения грузового транспорта, предусматривают штраф в 300 рублей. Как полагают многие эксперты, столь невнушительная санкция может привести к тому, что действующий запрет будет просто игнорироваться перевозчиками.

Тимофей Исаев