Половина бензина завезена в Украину нелегально

Доля контрабандного топлива на украинском рынке превышает 50%

Черный рынок топлива в Украине превысил объемы легально ввезенной «горючки».

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николая Мартыненко, в Украине наблюдается колоссальный объем контрабанды нефтепродуктов, а власти выгодна коррупция в данной отрасли, сообщает издание «Лига».

По мнению депутата, государство имеет все рычаги для урегулирования ситуации, запуска нефтеперерабатывающих предприятий внутри страны для производства качественного топлива, но оно этим не занимается из-за коррупции и личной выгоды.

В качестве аргументов депутат напомнил историю про беспошлинный ввоз нефтпродуктов в Украину одной из фирм на очень крупные суммы. Мартыненко отмечает, что любой отечественный нефтеперерабатывающий завод будет работать себе в убыток, если его конкурентами являются чиновники внутри страны. Отметим, что Николай Мартыненко является депутатом Верховной Рады, прошедшим в парламент по списку всеукраинского объединения «Батьківщина».

Напомним, в январе бензин и дизельное топливо подешевело в Украине на 10 копеек за литр. К примеру, стоимость самого популярного бензина марки «А-95» европейского производства снизилась с 11,29 грн за литр до 11,19 грн. Стоимость топлива украинского стандарта достигла 10,64 грн за литр. По словам аналитиков рынка, январь и февраль традиционно являются «мертвым сезоном» для нефтетрейдеров, поэтому топливо подешевеет еще на 20-30 копеек за литр.

Михаил Козлов