Пробки в России: потери больше, чем в США

Потери США от автомобильных пробок составляют 121 млрд долларов (с учетом затрат на топливо и время) или 818 долларов на каждого жителя

Потери США от автомобильных пробок составляют 121 млрд долларов (с учетом затрат на топливо и время) или 818 долларов на каждого жителя, который пользуется автотранспортом, передают «Ведомости». Самыми «пробочными» городами в США оказались Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон, Хьюстон, Атланта, Чикаго, Филадельфия и Сиэтл.

content image for: 40202



Великобритания теряет из-за пробок 6,75 млрд долларов. На первый взгляд, это намного меньше, чем в США, однако если сосчитать потери на каждого гражданина страны, то цифра уже не такая «красивая» - 771 доллар. Причем потери лондонцев из-за трафика составляют 1575 долларов ежегодно.

Однако, как выясняется, Россия по потерям из-за дорожных заторов страдает еще сильнее! Ущерб России из-за плохих дорог равен 150-177 млрд долларов, что составляет 7-9% от ВВП страны. Причем с каждым годом ситуация будет только усугубляться – за последние 10 лет количество машин в России увеличилось в 1,7 раза, а километраж дорог вырос всего на 10%. При этом автопарк будет расти еще много лет – сейчас машина в России есть только у каждого четвертого (всего в России порядка 37 млн машин – для сравнения, в Великобритании, которая заметно меньше по площади, 40 млн авто, а в США их 300 миллионов).

Дмитрий Гайдукевич