В Беларуси нетрезвым водителям оставят автомобили

Глава верхней палаты парламента Беларуси Анатолий Рубинов выступил против конфискации транспортных средств у нетрезвых водителей

Глава верхней палаты парламента Беларуси Анатолий Рубинов выступил против конфискации транспортных средств у нетрезвых водителей.

По мнению главы Совета Республики, к тем, кто садится за руль в нетрезвом виде, должно быть крайне жестокое отношение. «Это потенциальные убийцы. Но над конфискацией нужно подумать», — цитирует его «БелТА».

Анатолий Рубинов заметил, что, оставшись без автомобиля, нарушитель может купить другое авто, или просто занять его у соседа. Глава Совета считает лишение прав более действенной мерой, чем конфискацию. При первом нарушении забирать права следует на пять лет, а при повторном — пожизненно. Он также заметил, что конфискация возможна в случае, если нарушитель не может выплатить штраф.

Напомним, недавно председатель Верховного Суда Валентин Сукало заявил, что важно не только лишать нетрезвых водителей прав, но и конфисковать авто, чтобы избавить от самой возможности совершать преступление.

Андрей Свиридовский