Хэтчбек Lada Granta: уже скоро

АвтоВАЗ завершил основные испытания второй модификации бюджетной модели

АвтоВАЗ завершил основные испытания хэтчбека Lada Granta. Первая партия новой модификации модели может сойти с конвейера уже в конце 2013 года. Об этом сообщает издание «АвтоСреда» со ссылкой на руководителя проекта Lada Granta Олега Груненкова.

content image for: 44814

«В перспективе мы планируем, действительно, в Ижевске выпустить автомобиль хэтчбек, который заменит самый популярный, наверное, хэтчбек в России – Lada Samara. Это будет уникальный продукт для ижевского завода, мы будем производить его только в Ижевске и, по сути, мы сейчас работаем как бы под заказ Ижевска. На сегодняшний день закончены все основные испытания образцов – и дорожные, и стендовые испытания. Сейчас мы выбрали всех поставщиков – российских, импортных поставщиков, - мы открыли заказы на изготовление всего необходимого оборудования и оснастки и планируем уже в конце этого года пилотные партии этих автомобилей собрать в Ижевске», — рассказал Груненков.

В настоящий момент известно, что официально серийное производство хэтчбека Lada Granta стартует на «ИжАвто» в 2014 году. В настоящий момент на заводе собираются седаны Granta. По итогам прошлого года предприятие выпустило более 24 тыс. автомобилей.

Кроме того, стало известно, что на «ИжАвто» помимо «Гранты» будут собираться и три модели альянса Renault-Nissan. Об этом рассказал глава дочерней компании АвтоВАЗа Алексей Алексеев, сообщает «Интерфакс». «У нас сейчас сформирован план модернизации завода, согласно которому мы выходим в 2014 год с четырьмя новыми моделями автомобилей. Это будет одна модель Lada Granta и три модели на альянс», — сказал А.Алексеев, не уточнив, о каких именно моделях идет речь.

Тимофей Исаев