Украинский автопром просит помощи у инвесторов

Руководство корпорации «Богдан» готово поделиться частью акционерного капитала черкасского завода с инвестором для загрузки предприятия работой

Руководство корпорации «Богдан» готово поделиться частью акционерного капитала черкасского завода с инвестором для загрузки предприятия работой.

По словам президента корпорации Олега Свинарчука, активно ведутся переговоры с мировыми автопроизводителями для производства на предприятии новых моделей, сообщает УНИАН. Также привлечение стратегического инвестора позволит делать более конкурентоспособные автомобили, но при поддержке со стороны государства найти партнера было бы еще легче.

Как мы уже сообщали ранее, корпорация «Богдан» существенно пострадала от введения в России утилизационного сбора, поскольку значительная часть продукции уходила на экспорт к соседям. В связи с этим, завод был остановлен на «профилактику», производственный план на 2013 год отсутствует.

Отметим, что завод в Черкассах стал проблемным сразу после его открытия. Корпорация «Богдан» потратила на его возведение немало средств и погрязла в долгах, ситуацию усугубил кризис 2008-2009 годов, когда завод фактически простаивал. В прежнее время там собирались автомобили Hyundai (практически весь модельный ряд), Kia, ВАЗ, «Богдан».

Михаил Козлов