Автошколы в Беларуси оснастят GPS и видеорегистраторами

Нормативы обучения вождению предлагают существенно изменить из-за слабых навыков выпускников

Нормативы обучения вождению предлагают существенно изменить из-за слабых навыков выпускников.

Генеральная прокуратура Беларуси направила в правительство ряд предложений об изменениях в работе автошкол. В первую очередь, рекомендуется увеличить количество часов подготовки водителей категории «В» с 40 до 60, обязательно включить практику вождения в ночное время, в экстремальных условиях и в непогоду.

Кроме того, Генпрокуратура предлагает сделать обязательными наличие в каждом автомобиле GPS и видеорегистратора, чтобы вести запись каждого занятия. Эти приборы помогут лучше проконтролировать качество обучения, ведь инструкторы порой стараются уменьшить количество часов за рулем. Кроме того, приборами аудио- и видеозаписи оснастят автомобили, в которых проходят практический экзамен в ГАИ. А количество попыток сдать этот экзамен предлагают ограничить. В случае трех неудач кандидат в водители будет направляться на дополнительное обучение.

Кроме того, теперь автошколы попытаются «залезть в душу» молодым водителям. Кандидатам придется побеседовать с психологом и пройти тест на эмоциональную устойчивость.

Вероятно также и введение временного водительского удостоверения, которое позволит управлять автомобилем, но не перевозить пассажиров, а также ограничит езду в ночное время.

По статистике ГАИ, наибольшее количество ДТП случается по вине водителей, чей стаж меньше одного года. Кроме того, в разных областях от 70 до 50% выпускников автошкол не могут сдать экзамен в ГАИ с первой попытки. Все это указывает на то, что в данный момент обучение в автошколах проводится на крайне низком уровне, уверены в Генпрокуратуре.

Андрей Свиридовский