В Павлодаре уже начали штрафовать за летнюю резину

Полиция решила не дожидаться официального введения ответственности за это нарушение

Дорожная полиция Павлодара решила не дожидаться официального введения ответственности за резину не по сезону и начала наказывать казахстанских водителей за это нарушение.

За последние три дня в Павлодаре было оштрафовано около 200 водителей, которые ездили на летней или изношенной зимней резине, сообщил командир специальной роты ДПС УВД Павлодара Каиржан Шакаргалиев корреспонденту BNews.kz.

Ранее полицейские ограничивались устным предупреждением, но с ухудшением погоды и появлением гололеда решено было переходить к штрафам. «На дорогах метель, гололед, куда с такой резиной?! Это чревато ДТП», — цитирует Шакаргалиева издание. Штраф за использование неподходящих покрышек в Павлодаре составляет 5 МРП или 8 665 тенге.

Напомним, сейчас статьи административного кодекса, предписывающей штраф за использование летней резины зимой, не существует, однако ее введение активно обсуждается. Недавно председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков заявил, что ради безопасности всех участников дорожного движения такой штраф должен появиться. Подобный законопроект в январе был внесен и в российскую Госдуму.

Андрей Свиридовский