Снег в Москве уберут за два дня

Мэр Москвы призвал очистить столицу от снега как можно быстрее, а глава управы Северное Бутово посоветовал привлекать к уборке добровольцев

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил как можно быстрее очистить столицу от выпавшего снега. По его словам, таких снегопадов не будет два дня, и эту передышку нужно использовать по максимуму, сообщают «РИА Новости».

content image for: 39631

В связи с обильными осадками коммунальные службы уже перешли на круглосуточный режим работы. По словам заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петра Бирюкова, на уборке улиц задействовано около 15 тысяч единиц спецтехники и более 40 тысяч человек. При этом во дворах, по его словам, ситуация «тоже стабильная». «Проезды расчищены, но сейчас идет доработка мест для стоянки автомобилей, под автомобилями убираем», — отчитался он.

При этом, некоторые чиновники призвали жителей помочь в уборке снега на добровольной основе. К примеру, глава столичной управы Северное Бутово Станислав Пугачев призвал «выйти во дворы и помочь дворникам, которые реально валятся с ног», сообщают «Известия». Он просит жителей района информировать его через социальные сети о том, «где необходимо помочь очистить машину инвалида или пожилого человека». По его словам, на просьбы уже откликнулось 15 человек.

Напомним, за четыре дня на Москву выпало 50 см снега — это больше месячной нормы и треть годовой. В последние четыре дня с улиц Москвы на снегосплавные пункты вывезено примерно 2,5 млн кубометров снега.

Тимофей Исаев