Утилизационный сбор: готовятся послабления

Не платить сбор смогут компании, взявшие обязательства по утилизации и локализовавшие производство

Российские импортеры автомобилей в ближайшее время могут получить послабления по выплатам утилизационного сбора. Такой вариант рассматривается в настоящий момент в Минпромторге, сообщают «Ведомости».

content image for: 37927

Предполагается, что не платить сбор импортеры смогут, если возьмут на себя обязательства по утилизации ввезенных автомобилей. Дополнительным условием могут стать гарантии по повышению локализации существующего или организации нового производства в России. Предполагается, что такой подход позволит повысить привлекательность локального производства и будет справедливее поголовной уплаты сбора.

Окончательный вариант уравнивания условий между компаниями-импортерами и производителями еще не определен. Найти решение планируется уже до конца января. Тем не менее, как рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, полностью отказываться от утилизационного сбора Россия не планирует. По его словам, страну заботят вопросы экологии, к тому же, это — первый этап общего перехода на систему утилизационного сбора для промышленной продукции.

Тимофей Исаев