«Богдан» терпит убытки на легковушках

В 2012 году корпорация сократила выпуск всех транспортных средств на 36%

Корпорация «Богдан», которая производит в Черкассах автомобили марок Lada, Hundai, а также коммерческие авто под собственным брендом, сообщает, что в прошлом году сократила выпуск всех автомобилей на 36,2% по сравнению с 2011 годом.

Главный спад произошел за счет снижения спроса на легковые автомобили. По сравнению с 2011 годом, их производство сократилось на 40,5%, до 12 034 единиц.

В то же время производство коммерческих автомобилей «Богдан» наоборот выросло на 34,8%. Их в 2012 году корпорация выпустила 876 единиц. Также «Богдан» произвел 545 автобусов и троллейбусов, улучшив показатели прошлого года в 2,7 раза.

В своих бедах «Богдан» винит, в первую очередь, отсутствие четкой государственной политики в отношении защиты внутреннего рынка, сокращение рынков сбыта и введение в РФ утилизационного сбора.

Среди активов корпорации — завод по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тысяч единиц в Черкассах и завод по производству автобусов и троллейбусов в Луцке, способный производить до 6 тысяч единиц техники в год.

Напомним, в конце прошлого года сразу несколько украинских заводов сообщили о прекращении производства. ЗАЗ до конца января будет работать в «дежурном режиме», отпуская уже готовую продукцию, но не производя новой.

Андрей Свиридовский