Д. Медведев: ЦКАД нужно строить быстрее

Премьер-министр РФ призвал восполнить упущенное время и ускорить строительство дорог в Московской области

Москва и Московская область увеличат финансирование строительства вылетных магистралей и Центральной кольцевой автодороги. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин после совещания по развитию Московского транспортного узла, сообщают «Ведомости».

content image for: 37093

Восполнить упущенное время на совещании призвал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев: «Очевидно, что одновременно нужно строить транспортно-логистические комплексы, а также заниматься оборудованием специализированных автостоянок. Действия федеральных структур в этом плане пока не на высоте, то же самое могу сказать и о Московской области. Все мы в этом смысле запаздываем, нужно двигаться быстрее».

О том, сколько именно будет выделено средств, не сообщается. Тем не менее, как указано в Транспортной стратегии до 2030 года, бюджетное финансирование для трасс М5 «Урал», М8 «Холмогоры», М9 «Балтия» должно пойти на реконструкцию участков, которые входят в международные транспортные коридоры «в первую очередь, в пределах Московского транспортного узла». Согласно плану на ближайшие три года, на развитие транспортного узла из бюджета будет выделено 121 млрд рублей без учета субсидий Московской области. Кроме того, Подмосковье получит 30 млрд рублей на обустройство железнодорожных переездов.

Тимофей Исаев