Водителей Минобороны научат контраварийным приёмам

Министерство обороны РФ потратит на обучение водителей машин сопровождения контраварийному вождению 9,76 млн рублей

Министерство обороны РФ потратит на обучение водителей машин сопровождения контраварийному вождению 9,76 млн рублей. Соответствующий заказ был размещен на сайте госзакупок.

content image for: 39690

Планируется обучить 500 водителей, сопровождающих автомобили, оборудованные спецсигналами, или управляющих ими. Интересно, что при этом Минобороны обладает правом устанавливать спецсигналы лишь на 20 машин.

Курс спецподготовки будет состоять из 72 часов: 12 часов «теории», 20 часов на тренажере и 40 часов на автодроме, где водители будут должны приобрести специальные навыки, в том числе — «группового взаимодействия при сопровождении и эскортировании». Обучение будет осуществляться в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Волгограде, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Твери, Уфе и Иркутске.

При этом, как сообщает «РБК Daily» со ссылкой на источник в военном ведомстве, упор будет сделан на обучение водителей, обслуживающих министра и его заместителей. Не забудут и про региональных водителей, управляющих служебными автомобилями руководителей военных округов и некоторых воинских частей.

Это — не единственный госзаказ Минобороны по обучению VIP-водителей. Ранее министерство заказало за 32 млн рублей «оказание услуг по обучению водителей транспортных средств для перевозки опасных грузов и оборудованных специальными звуковыми и световыми сигналами в 2013 году».

Тимофей Исаев