Qoros GQ3 – первые официальные фотографии

В 2007 году китайская компания Chery и израильская Israel Corporation зарегистрировали новый автомобильный бренд – Qoros. Под этим именем планировалось начать полномасштабное покорение европейского рынка

В 2007 году китайская компания Chery и израильская Israel Corporation зарегистрировали новый автомобильный бренд – Qoros. Под этим именем планировалось начать полномасштабное покорение европейского рынка, и уже к 2015 году Chery и Israel Corporation рассчитывают разработать две модели, которые должны будут продаваться в Европе 75-тысячным тиражом. В течение последнего года было показано несколько тизеров будущих моделей Qoros, а на днях были представлены официальные фотографии первого автомобиля марки Qoros – седана «гольф-класса» Qoros GQ3.

content image for: 39657



Дизайн автомобиля – совместная разработка двух студий, базирующихся в Мюнхене и Шанхае, работавших под руководством бывшего шеф-дизайнера Mini Герта Хильдебранта. Так как автомобиль делали с прицелом на Старый свет, то и дизайн у него получился по-европейски сдержанным, без какой-либо аляповатой азиатчины, коей подчас грешат машины, разработанные в Поднебесной. Технические характеристики пока держатся в секрете, китайцы лишь сообщили, что ширина Qoros GQ3 будет достигать 1,84 м и он будет самым широким автомобилем С класса. Также представители Qoros рассказали, что они провели большую работу над оптимизацией внутреннего пространства, что позволило сделать Qoros GQ3 одним из самых просторных автомобилей в своем классе. Из оснащения стоит отметить передние и боковые подушки безопасности, а также мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным экраном и возможностью беспроводной связи с различными мобильными устройствами. Под капотом, скорее всего, будет размещаться 1,6-литровый турбомотор, разработанный Chery, с которым будут агрегатироваться либо шестиступенчатая механическая КПП, либо роботизированная КПП с двумя сцеплениями.

content image for: 39657
content image for: 39657



Мировая премьера автомобиля состоится в марте на Женевском автосалоне, чуть позже начнутся продажи в Китае, и под конец года Qoros GQ3 появится на европейском рынке. Там же, в Женеве, будет показан концептуальный компакт-кроссовер Qoros, который встанет на конвейер в 2014 году. Памятуя о прошлых неудачах китайских автомобилей в Европе, теперь китайцы уверяют, что изначально при разработке Qoros GQ3 ставили во главу угла безопасность автомобиля, и не сомневаются, что седан однозначно покажет хорошие результаты по итогам краш-тестов EuroNCAP.

Александр Плеханов