ГАИ научит избегать ДТП

ГАИ Украины готова рассказать всем пешеходам, как уберечь себя от ДТП зимой при неблагоприятных погодных условиях

ГАИ Украины готова рассказать всем пешеходам, как уберечь себя от ДТП зимой при неблагоприятных погодных условиях.

При движении по дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходы обязаны выделить себя с помощью светоотражающих элементов или фонариков. Следует быть максимально осторожными, не совершать необдуманных действий, резких маневров. При движении во дворах, следует выбирать тротуары с наименьшим обледенением, а водителям следует двигаться с минимальной скоростью и не прижиматься к тротуарам и припаркованным автомобилям.

Также ГАИ напоминает пешеходам о нетленном правиле трех «Д» и советует предугадывать действия водителей-нарушителей. При приближении к проезжей части всегда нужно сперва осмотреться и, убедившись в полной безопасности перехода дороги, встать на зебру. Если автомобили не планируют останавливаться, надо их пропустить. Также при использовании регулируемого пешеходного перехода нужно ожидать полной остановки всех транспортных средств.

При переходе дороги вместе с ребенком, его следует взять на руки или держать за руку покрепче, чтобы малыш не вырвался и не угодил под колеса.

Михаил Козлов