Отечественные электромобили защитят пошлинами

Правительство отозвало предложение обнулить ставки пошлин для машин на электротяге

Правительство РФ отказалось от идеи обнулить ввозные пошлины на электромобили. Соответствующее предложение было отозвано из Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как пояснил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, такое решение было принято, чтобы «дать российским разработчикам электромобилей шанс». Об этом сообщает издание «Ведомости».

content image for: 39996

Изначально российская сторона предлагала выделить электромобили в отдельную позицию и обнулить пошлину на них на один год. Однако, как отметил представитель ЕЭК, предложение не было технически проработано, особенно в вопросах таможенного регулирования и сроков изменения пошлин.

При этом в протоколе отзыв объясняется «затягиванием решения» ЕЭК — впервые предложение обнулить пошлины для электромобилей прозвучало еще в январе 2012 года. Интересно, что заявка была отозвана российской стороной менее месяца назад, однако известно об этом стало только сейчас.

В настоящее время к мелкосерийной сборке своего первого электромобиля приступил АвтоВАЗ. Модель Lada Ellada будет выпускаться мелкими партиями. Первые 100 автомобилей будут отправлены в Ставропольский край, где будут использоваться в качестве такси. Стоимость одного автомобиля составит около 1,2 млн рублей.

Тимофей Исаев