Американцы сделают системы безопасности обязательными

Национальное агентство по безопасности на транспорте США предлагает запретить продажу автомобилей без активного круиз-контроля и системы предупреждения столкновений

Системы предупреждения о выезде из занимаемой полосы, активного круиз-контроля, предупреждения столкновений и усилитель тормозных усилий могут стать в США обязательными. С соответствующим требованием выступило Национальное агентство по безопасности на транспорте (NTSB), сообщает Carscoop.

content image for: 39213

По словам представителей агентства, подобные системы значительно повышают безопасность на дорогах, однако предлагаются в основном на дорогих автомобилях. Новые нормативы могли бы обязать производителя устанавливать их независимо от комплектации и стоимости машины. По данным NTSB, мера поможет сократить ежегодную смертность на дорогах США как минимум на 879 человек.

Впрочем, у предложения нашлись и противники. Как заявили представители альянса автопроизводителей, норма значительно увеличит стоимость продаваемых в США машин. «Любую новую технологию можно сделать обязательной, но любое обязательство отразится на кошельке покупателей», — добавили они. О датах возможного введения обязательной установки систем безопасности на автомобили, продаваемые в США, не сообщается. В 2011 году на дорогах Америки в ДТП погибло около 32 000 человек.

Тимофей Исаев