Производство автомобиля “Нива” прекратится в 2005 году

Руководство Волжского автозавода официально подтвердило информацию о том, что производство внедорожника “Нива” и всех его модификаций на производственных площадях АвтоВАЗа будет полностью прекращено уже в 2005 году.
content image for: 3920
Руководство Волжского автозавода официально подтвердило информацию о том, что производство внедорожника “Нива” и всех его модификаций на производственных площадях АвтоВАЗа будет полностью прекращено уже в 2005 году. Президент автозавода Виталий Вильчик сообщил также, что это является одним из пунктов соглашения, подписанного с концерном General Motors в рамках создания совместного предприятия по выпуску нового поколения данного внедорожника, сообщает ИА “Ladaonline”.

Стоит также отметить, что в настоящее время вазовцы не планируют создание новой модели, взамен уходящей, разработка которой усложняется еще одним условием контракта с GM о невозможности использования автозаводом каких-либо узлов “старой Нивы”. Денег на постановку на производство принципиально новой модели у АвтоВАЗа сейчас нет, поэтому автозавод собирается ограничиться существующим участием в СП “GM-АвтоВАЗ”. После 2005 года производство классической “Нивы” сохранится лишь на казахстанском сборочном предприятии в Усть-Каменогорске в количестве 9 тысяч штук в год.

Напомним, что за 25-летнюю историю “Нивы” было выпущено и продано оболе 1,5 миллиона автомобилей во всем мире. Кроме того, этот внедорожник остается фактически единственной моделью АвтоВАЗа, пользующейся стабильным спросом на зарубежных рынках, куда ушла почти треть всех выпущенных автомобилей. В настоящее время модельный ряд “Нивы” состоит из 16 модификаций, в числе которых инкассаторский бронивик, легкий пикап, санитарная машина и даже кабриолет.