С незаконной парковкой будут бороться казаки

В Москве появятся новые отряды «казачьей полиции», которые будут следить за порядком на улице и бороться с незаконной парковкой

В скором времени во всех округах Москвы появятся отряды «казачьей полиции», которые будут следить за порядком на улице и бороться с незаконной парковкой. Об этом рассказал советник комитета по делам казачества столицы Николай Комаровский, сообщают «Известия».

content image for: 40930

Общая численность казачьих дружин составит более 600 человек. В ближайшие дни первые патрули появятся на Тверской улице, площади Белорусского вокзала и территории возле станции метро «Маяковская». Как рассчитывает заместитель атамана Центрального казачьего общества Геннадий Колесников, казаки вместе с сотрудниками ГИБДД будут бороться с незаконной парковкой, проводить беседы с автомобилистами-нарушителями.

Главной задачей казаков станет помощь сотрудникам полиции. При этом применять какие-либо санкции без представителя МВД они не смогут. Комаровский пояснил и смысл существования таких отрядов. По его словам, «полицейский выезжает туда, куда прикажет начальство, а казаки охраняют порядок в своем районе». Работать казаки будут за бесплатный проездной на все виды общественного транспорта — это единственная льгота, положенная дружинникам. Впрочем, критиков новой меры нашлось немало, и они указывают, что необходимо работать над повышением доверия жителей к МВД, а не к казакам.

Тимофей Исаев