Дворы в центре Москвы закроют для въезда «чужаков»

Около 800 дворов в ЦАО будут оборудованы шлагбаумами

К весне 2013 года около 800 дворов из 2,2 тысяч будут закрыты для въезда «посторонних» машин шлагбаумами. Об этом рассказал пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов, сообщают «Известия». При этом активнее всего работы по монтажу ограждений будут вестись в районах, примыкающих к вокзалам, а также в районе Петровки и Каретного ряда, где 1 ноября стартовал пилотный проект по организации платной парковки в городе.

content image for: 35413

В настоящее время парковка во дворах остается бесплатной, в том числе и в зоне пилотного проекта. И этим часто пользуются водители, не желающие платить за стоянку. Шлагбаумы помогли бы ограничить поток «чужаков». Однако есть нюанс — платить за установку шлагбаумов будут сами жители. По оценкам специалистов, закупка и установка соответствующего оборудования обойдется в 250-300 тыс. рублей с дома, а ежемесячные затраты — 110-120 тыс. рублей. В эту сумму входит зарплата охранникам, плата за телефон, электричество, а также профилактика и возможный ремонт системы. Только на установку шлагбаумов во всех запланированных дворах ЦАО жителям придется потратить около 200 млн рублей.

Интересно, что идея установки шлагбаумов во дворах в центре высказывалась еще в сентябре прошлого года. Тогда префектура ЦАО утверждала, что средства на реализацию могут поступить из бюджета: был составлен список из 350 домов, но деньги так и не выделили.

Тимофей Исаев