В Украине появится первая платная дорога

Трассу, которая будет построена в рамках проекта «Воздушный экспресс», соединяющего Киев и международный аэропорт «Борисполь», могут сделать платной

Трассу, которая будет построена в рамках проекта «Воздушный экспресс», соединяющего Киев и международный аэропорт «Борисполь», могут сделать платной.

Автомобильная дорога появится в Украине в 2017 году и станет частью новой окружной дороги Киева. Отметим, что данный проект был принят после отмены первого предложения построить большую окружную дорогу вокруг Киева по Киевской области. Реализовать строительство нового участка протяженностью 18 км, который объединит в себе трассу с двумя полосами движения в обе стороны, а также железнодорожное полотно для электрички «Воздушный экспресс» более реально. По словам чиновников, этот проект станет первым, на реализацию которого будут потрачены деньги инвесторов.

Дорога соединит харьковскую трассу и Столичное шоссе от деревни Пролиски до Чапаевки, через Днепр будет возведен новый мост. По мнению властей, она существенно разгрузит Киев, поможет участникам дорожного движения не стоять в пробках, экономить время и топливо, создаст инфраструктуру и новые рабочие места.

Вполне вероятно, что именно этот участок будет платным, ориентировочная стоимость для легковых автомобилей составит 6 грн, для грузовиков и автобусов – от 13 до 37 грн. Строительством будут заниматься китайские специалисты, предполагаемый объем инвестиций - 428 млн евро.

Михаил Козлов