Парковки проконтролирует новая спецструктура

Власти Москвы объявили о создании специального Администратора парковочного пространства

За парковки в Москве будет отвечать новая государственная структура — Администратор Московского парковочного пространства (АМПП). Соответствующее распоряжение подписал сегодня мэр столицы Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

content image for: 39994

Учредителем нового ведомства выступит департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Главной задачей АМПП станет «создание и функционирование объектов единого парковочного пространства, составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.14 Кодекса Москвы». Таким образом, ведомство будет не только отвечать за строительство новых парковок, но и будет выполнять функции некой парковочной полиции, хотя в чем это будет заключаться — не уточняется.

Предполагается, что штатная численность нового учреждения в 2012 году будет небольшой — 60 единиц с месячным фондом оплаты труда 4,2 млн рублей. Однако с 1 января 2013 года она увеличится до 199 единиц (11 млн рублей). О том, кто возглавит новую структуру, не сообщается.

Создание новой структуры станет еще одной мерой по организации парковочного пространства в Москве. Напомним, в рамках программы с 1 июля 2012 года штраф за неправильную остановку и стоянку в столице вырос до 2500-3000 рублей. Недавно власти города запретили парковку на Тверской улице на участке от Охотного ряда до Бульварного кольца. В мэрии пообещали распространить данную меру и на другие улицы в центре города.

Тимофей Исаев