Украинские автомобили могут уехать в Черногорию

После ратификации Украиной соглашения с Черногорией о свободной торговле украинские автомобили могут оказаться на рынке этой страны

После ратификации Верховной Радой Украины межправительственного соглашения с Черногорией о свободной торговле украинские автомобили могут оказаться на рынке этой страны.

Данный документ предусматривает создание на базе стандартов Всемирной торговой организации зоны свободной торговли между двумя странами - Украиной и Черногорией. После ратификации данного соглашения должно активизироваться развитие торгово-экономического сотрудничества, повыситься эффективность развития национальных экономик и интеграция в мировое хозяйство. В частности, особые надежды возлагаются на активную работу в отраслях сельского хозяйства, производства машин и оборудования, металлургии и металлообработки.

Такие шаги могут порадовать украинских автопроизводителей, поскольку они на данном этапе находятся в активном поиске внешних рынков сбыта для своей продукции. В частности, Кременчугский автомобильный завод готов поставлять свою продукцию в Индонезию, Сингапур, Малайзию и Мьянму. Также, Запорожский автозавод начал продавать свои автомобили в Африке. В июле первая партия автомобилей ZAZ Sens была поставлена в Гану. По заявлению пресс-службы ЗАЗ, рынок Ганы является перспективным и развивающимся, поэтому его следует хорошо изучить.

Михаил Козлов