Для расширения дорог будут изымать земли

Власти Москвы будут изымать и выкупать земли на территории Подмосковья ради строительства и реконструкции новых трасс

Москва попросит у властей Подмосковья помощи в выкупе и изъятии земель на территории области для строительства и реконструкции дорог. Как сказано в письме мэра Москвы Сергея Собянина губернатору Сергею Шойгу, речь идет о 72 участках в Мытищинском, Ленинском, Одинцовском районах и Химках, сообщают «Известия».

content image for: 38877

При этом власти намереваются снести часть жилых домов в деревнях и выкупить земли у бизнеса. К примеру, для реконструкции Дмитровского шоссе придется освободить 35 участков в деревне Грибки и селе Виноградово, а ради строительства дублера Ленинградского шоссе потребуется «изъятие части земельного участка» у десятка автостоянок и магазинов, в число которых входит крупный мебельный комплекс «Гранд».

Механизм изъятия земельных участков в Московской области для размещения объектов, финансируемых из Москвы, в действующем законодательстве не прописан. Наоборот, властям Москвы и области придется разработать порядок взаимодействия в таких случаях. Руководство Подмосковья в целом уже выразило готовность пойти на сотрудничество. Скорее всего, бизнесмены и владельцы собственности получат денежную компенсацию.

Эксперты предупреждают, что, скорее всего, выкупаемые участки будут недооценены, ведь оценка стоимости независимых и государственных экспертов может значительно отличаться, а суды обычно встают на сторону последних. Однако при дорожном строительстве обычно выделяют резервные земли для строительства новых трасс. Этого понятия ни в советское, ни в постсоветское время не было, в результате чего частные строения стоят впритык к автодорогам. Единственный выход в данной ситуации — выкупить их.

Тимофей Исаев