Украинские автомобилисты переходят на газ

Украинские автовладельцы постепенно отказываются от использования бензина в качестве топлива для транспортных средств и отдают предпочтение сжиженному газу

Украинские автовладельцы постепенно отказываются от использования бензина в качестве топлива для транспортных средств и отдают предпочтение сжиженному газу.

По данным Украинской ассоциации сжиженного газа, рост рынка сжиженного углеводородного газа в ближайшие годы будет расти на 10-15% в год и через 3-5 лет увеличится до 1,35 млн тонн в год вместо нынешних 850 тыс. тонн. По словам экспертов, рынок газа развивается циклично, в частности, значительный рост был замечен с 2004 по 2009 год. После этого было замедление роста.

На сегодняшний день аналитики ожидают рост акцизов на бензин и дизельное топливо. Это подтолкнет многих автовладельцев к использованию газа. Для сравнения, в соседней Польше уже используют 2 млн тонн газа в год. Также, эксперты прогнозируют развитие сети заправок, на которых можно будет «подкормить» свой автомобиль газом. Большая часть заправочных терминалов будет расположена на АЗС популярных брендов.

Михаил Козлов