Украина скупает старый транспорт из Европы

Украинские города массово скупают подержанные троллейбусы и трамваи из Европы

Украинские города, которым не хватает денег на покупку нового украинского общественного транспорта, массово скупают подержанные троллейбусы и трамваи из Европы.

Так, европейский электротранспорт с пробегом уже колесит по улицам Днепропетровска, Одессы, Луцка, Тернополя, Винницы и Львова. Для провинциальных городов такие действия вполне оправданы. Старый транспорт из Европы стоит в 10-30 раз дешевле, чем новый украинский. Более того, по мнению экспертов, некоторые образцы бэушного транспорта по своим характеристикам и состоянию превосходят или, по крайней мере, находятся на уровне все тех же украинских троллейбусов и трамваев.

Луцк планирует покупать в Польше подержанные троллейбусы "Ельч" по 30 тыс. грн за единицу, а также уплатить все пошлины, сборы и доставку, которые составят около 35 тыс. грн. Для сравнения, один новый украинский троллейбус «Богдан», который производят в Луцке, стоит 1,75 млн грн. Коммунальщики уверяют, что старый «Ельч» в разы надежнее и долговечнее.

Тернопольские, одесские, днепропетровские и львовские коммунальщики также отдают предпочтение европейскому секонд-хенду. Города в следующем году закупят чешские троллейбусы Skoda, а также трамваи Tatra по 500-700 тыс. грн. Для сравнения, один новый трамвай производства «Южмаша» обходится в 5,2 млн грн.

Михаил Козлов