Бордюрами отгородят 16 км выделенных полос

Власти Москвы назвали адреса, где в скором времени появятся делинаторы

Мэрия Москвы определилась с маршрутами, на которых до конца 2012 года появятся так называемые делинаторы — специальные бордюры со столбиками, ограждающие полосы для общественного транспорта от остального потока. Как сообщают «Известия», такие ограждения появятся на Боровском, Ярославском и Волоколамском шоссе, Мичуринском и Севастопольском проспектах и Бакинской улице.

Общая протяженность огороженных участков будет не столь большой и составит лишь 16 км. Самый длинный участок будет на Боровском шоссе — 6,1 км, самый короткий — на Севастопольском проспекте — 350 м. Эксперты относятся к инициативе неоднозначно: одни считают, что делинаторы сыграют роль психологического препятствия и лишний раз напомнят водителям о запрете выезда на выделенную полосу, другие отмечают, что ограждения могут создать проблемы зимой, поскольку возле них будет скапливаться снег.

Напомним, недавно московские власти признали эксперимент с делинаторами на улице Озерная и Пролетарском проспекте успешным и пообещали оградить выделенные полосы для общественного транспорта повсеместно.

Тимофей Исаев