Пьяных водителей хотят лишать прав на 10 лет

На рассмотрение Госдумы внесен новый законопроект, ужесточащий ответственность за вождение в нетрезвом виде

Управление автомобилем в пьяном виде будет караться лишением водительских прав на срок до 10 лет. Такой законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы законодательным собранием Калужской области. Лишение прав на 10 лет авторы инициативы предусмотрели и для тех, кто передал управление автомобилем лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, законопроект увеличивает штраф за езду без прав с 2,5 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

При этом стоит отметить, что ряд экспертов высказывают сомнения насчет того, что внесенный заксобранием Калужской области проект будет всерьез рассматриваться Государственной Думой. Референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов, в частности, пояснил, что профильным комитетом Государственной Думы (Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству) готовится комплексный законопроект, который будет вынесен на рассмотрение палаты в самое ближайшее время. "Предложения всех субъектов права законодательной инициативы, скорее всего, будут учтены профильным комитетом при проработке комплексного законопроекта. Рассматривать несколько законопроектов об одном и том же не имеет особого смысла", - заключил он.

Напомним, о необходимости ужесточения наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения заговорили после ряда крупных ДТП в России, совершенных нетрезвыми водителями. Ранее уже звучали предложения карать пьяных автомобилистов лишением свободы на срок от 5 до 15 лет, независимо от факта ДТП.

Тимофей Исаев