ГАИ будет ловить нарушителей российскими радарами

ГАИ Украины планирует закупить для своих нужд специальное устройство для выявления нетрезвых водителей на дороге

ГАИ Украины планирует закупить для своих нужд специальное устройство, которое выявляет на дороге водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Прибор российского производства «Бутон» действует на расстоянии нескольких сотен метров и сигнализирует сотруднику ГАИ о том, что в салоне автомобиля есть люди с признаками алкогольного опьянения. По словам исполняющего обязанности руководителя ГАИ Украины Владимира Резникова, он будет вносить предложение на закупку и экспериментальное использование данного прибора министру внутренних дел Виталию Захарченко. Вместе с предложением будет подана информация об опыте и результатах использования прибора в России.

После проведения эксперимента на украинских дорогах, вероятнее всего, прибор будет сертифицирован в Украине и передан на постоянное использование экипажам ГАИ по всей территории страны.

Напомним, на днях министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко высказался в пользу закупки нового современного оборудования для нужд Госавтоинспекции. Такое решение он принял после посещения IX международной специализированной выставки "Оружие и безопасность 2012". По его словам, ГАИ нуждается в новых устройствах для измерения и фиксации скорости автомобильного транспорта, которые полностью исключат возможность фальсификации.

Михаил Козлов