В Украине могут упростить и удешевить регистрацию авто

Процедура регистрации и снятия с учета транспортных средств может стать дешевле и проще. Заняться этим вопросом поручил президент Украины Виктор Янукович

Процедура регистрации и снятия с учета транспортных средств может стать дешевле и проще. Заняться этим вопросом поручил президент Украины Виктор Янукович. В частности, по предложению президента может быть отменен сбор в Пенсионный фонд при перерегистрации и снижена ставка государственной пошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения.

Впрочем, такие действия приведут к невыгодности оформления сделки с помощью генеральной доверенности, когда автомобиль продается без заезда в ГАИ. Также, согласно законопроекту No11122, который подан на рассмотрение парламента, будут усовершенствованы механизмы регистрации и передачи права собственности на транспортные средства. Доход от продажи авто будет завязан на оценочную стоимость, либо на среднерыночную цену, с которых будет взиматься налог. Ставка налога на доходы физлиц остается неизменной – 1% при продаже не чаще раза в год и 5% - при каждой последующей продаже транспортного средства. Среднюю рыночную стоимость автомобиля будет определять Министерство экономического развития.

По словам экспертов, искусственно занижать стоимость автомобиля станет практически невозможно. При этом, среднерыночная стоимость, определенная чиновниками, не учитывает множество факторов, к примеру ДТП, поэтому она будет необъективной.

Также, согласно законопроекту, сбор в пенсионный фонд будет взиматься единожды при первичной регистрации и составит от 3% до 5%. Так, минимальная ставка коснется тех, кто покупает автомобиль стоимостью до 81 830 грн, 4% уплатят покупатели транспортных средств до 319 580 грн, 5% попросят уплатить владельцев автомобилей стоимостью от 319 580 грн. Также снизится ставка госпошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов или родителей. Сейчас ставка составляет 1% или 5% от суммы договора, но может быть снижена до 17 грн или 85 грн. Все это делается для того, чтобы искоренить теневые схемы выписывания справок-счетов или составления гендоверенностей.

Михаил Козлов