Станцию техосмотра научили выезжать на дом

У жителей Ленинградской области появилась возможность проходить по месту жительства целый ряд регистрационных процедур

В скором времени жители Ленинградской области смогут пройти техосмотр, зарегистрировать прицеп, квадроцикл или трактор, сдать теоретический экзамен по безопасности дорожного движения и безопасной эксплуатации самоходной техники или заменить удостоверение тракториста прямо по месту жительства. Это стало возможным благодаря новинке, представленной областным Гостехнадзором на выставке «Агрорусь».

Новинка представляет собой передвижную диагностическую лабораторию, которая позволяет оказывать подобные услуги как юридическим, так и физическим лицам. Как отмечает пресс-служба региона, в настоящее время около 30 тысяч единиц различной техники зарегистрировано именно в области, причем четвертая часть занята в агропромышленном комплексе. А поскольку Гостехнадзору приходится выполнять свои обязанности на площади в 86 тысяч квадратных километров, ведомство решило опробовать передвижные комплексы.

В настоящее время в области действуют две подобных передвижных лаборатории. Не исключено, что если проект окажется удачным, он может появиться и в других регионах России. Правда, для этого местным ведомствам придется на 100% заполнить информационные базы учета точно так же, как это было сделано в Ленинградской области.

Тимофей Исаев