Кэрроллу Шелби посвятили уникальный «Мустанг»

В память о скончавшемся 10 мая этого года автогонщике, конструкторе и автомобильном патриархе Америки Кэрролле Шелби концерн Ford, его спортивное отделение Ford Racing и фирма Shelby American изготовили в единственном экземпляре уникальный спорткар

В память о скончавшемся 10 мая этого года автогонщике, конструкторе и автомобильном патриархе Америки Кэрролле Шелби концерн Ford, его спортивное отделение Ford Racing и фирма Shelby American изготовили в единственном экземпляре уникальный спорткар Ford Mustang Shelby GT500 Cobra. Машина получила новый капот, расширенные задние крылья, спойлер на крышке багажника, модернизированную тормозную систему и характерную синюю окраску кузова с белыми полосами, как дань уважения легендарному родстеру Shelby Cobra, пятидесятилетний юбилей которого также отмечается в этом году. Под капотом размещается 5,8-литровый мотор, мощность которого благодаря нагнетателю Whipple удалось поднять с 671 до 850 л.с.

content image for: 38188


content image for: 38188

Представляя уникальный автомобиль на Конкурсе элегантности в Пеббл Бич, вице-президент по продажам и маркетингу Ford Motor Джим Фарли сказал, что «даже в свои 89 лет Кэрролл Шелби вдохновлял своими идеями всех нас, и этот автомобиль является воплощением его философии и продолжением идей, заложенных полвека назад в легендарный Shelby Cobra». Динамические характеристики автомобиля не сообщаются, как и цена. Впрочем, ценник автомобиля определят аукционные торги — после Конкурса элегантности в Пеббл Бич Ford Mustang Shelby GT500 Cobra будет отправлен в турне по Америке, а затем его выставят на аукционе. Все вырученные средства будут перечислены в один из благотворительных фондов, с которым долгие годы сотрудничал Кэрролл Шелби.

Александр Плеханов