В России появится еще один автозавод

Стало известно о планах компании Derways по открытию производства в Ставропольском крае

Компания Derways, в настоящее время выпускающая китайские автомобили Lifan и Haima в Черкесске, планирует построить в России еще одно предприятие мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Как сообщает «Коммерсантъ», завод разместится в Ставропольском крае, и договоренность с местными властями уже достигнута. Стоимость проекта составит более 4 млрд рублей. Производство планируется начать в 2014 году.

content image for: 38144

Модельный ряд нового завода не раскрывается, хотя известно, что на предприятии будет налажена промышленная сборка «среднеразмерных кроссоверов и легковых автомобилей, включая сварку кузовов, окраску, сборку и диагностику техники».

Интересно, что в Derways рассчитывают на 80% финансировать данный проект из заемных средств. При этом в «Сбербанке», владеющем 51% акций компании, заявили, что не в курсе планов Derways, а долг предприятия уже превышает 3 млрд рублей. Эксперты считают, что проект может оказаться нерентабельным из-за проблем со сбытом китайских автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Lifan в России по итогам первого полугодия этого года составили 9,3 тыс. машин в год, рост — 29%, а продажи Haima упали на 59% — до 537 шт.

Тимофей Исаев