Будущий VW Polo получит двери типа “крыло чайки”

Будущее поколение автомобиля Volkswagen Polo, которое появится не раньше 2006 года, будет кардинально отличаться от нынешней модели. Во-первых, новинка станет полноценным четырехместным, но все еще компактным автомобилем, а также, что не исключено, получит принципиально новые боковые двери типа “крыло чайки”

Не смотря на то, что разработка механизма дверей “крыло чайки” для применения на обычных автомобилях связана со множеством трудностей, в частности необходимо обеспечить высокую надежность этого сложного механизма, а также уложиться в ограничение по высоте, которое накладывается стандартными размерами гаражей, специалисты Volkswagen уверены в своем успехе. Уже сейчас в недрах этого немецкого концерна проходят испытания первого опытного компактного типа. Причем в этом образце применен новый ограничивающий рычаг, подобный используемому на новом BMW 7-Series, позволяющий зафиксировать открытую дверь под любым углом.

Напомним, что идея применения такого типа боковых дверей в концерне VW бродит уже довольно давно - в 1989 году компания показывала концептуальный автомобиль VW Futura-Studio с дверями “крыло чайки”, а в прошлом году был представлен концептуальный экономичный автомобиль, который использовал аналогичную конструкцию, но с одной большой дверью.