Московских водителей спросили об информационных табло

Центр организации дорожного движения города решил выяснить, как лучше всего информировать водителей

Власти Москвы продолжают создание в столице Интеллектуальной транспортной системы города. Ближайшим шагом станет установка табло отображения информации (ТОИ) для водителей. По замыслу чиновников, на них в режиме реального времени будет выводиться информация о загруженности автотрасс, путях объезда заторов и примерный расчет времени до того или иного места. О том, как ТОИ должны выглядеть, центр организации дорожного движения решил спросить у самих автомобилистов.

content image for: 38034

В настоящее время на главной странице сайта идет голосование. Посетителям предложено ответить на несколько вопросов о месте жительства, предпочтениях в виде и форме информации на табло, а также вариантах их размещения. Впрочем, варианты ответов на вопросы выглядят несколько странно. Неудивительно, что голосующие выбирают ответы по принципу «за все хорошее». Так, к утру среды, 8 августа, большинство голосовавших (81,7%) посчитало, что информация должна быть тексто-графическая, а не просто текстовая или графическая, а 72,7% высказались за то, чтобы водителей информировали обо всем: и о загруженности сети, и о ДТП, и о ремонтных работах, и о профилактических мероприятиях, а не только об отдельных составляющих. Вполне логично и то, что 81,8% опрошенных высказались за размещение табло над трассой, а не на обочинах.

Интересно, что водителей не спросили, к примеру, о том, довольны ли они внедряемой системой. Ведь на некоторых участках трасс подобные табло не работают (например, перед съездом с Ленинградского проспекта на ТТК), хотя ранее были приняты в эксплуатацию, а на некоторых — лишь дублируют дорожные знаки, не давая информации о пробках. Впрочем, не исключено, что об этом автомобилистов спросят на следующем этапе реализации программы по созданию интеллектуальной транспортной системы Москвы. Остается лишь надеяться, что на это уйдет не слишком много времени.

Тимофей Исаев