Итоги июля: рост цен остановлен?

Традиционное летнее повышение цен на новые автомобили было в июне. Поэтому июль выдался спокойным и для производителей, которым не нужно было судорожно переписывать прайс-листы и раздавать новые инструкции своим дилерам, и для покупателей

Традиционное летнее повышение цен на новые автомобили было в июне. Поэтому июль выдался спокойным и для производителей, которым не нужно было судорожно переписывать прайс-листы и раздавать новые инструкции своим дилерам, и для покупателей, которые могли быть более или менее уверены в том, что стоимость выбранной машины не изменится в считанные дни. Впрочем, на российском рынке стопроцентной уверенности не бывает.

content image for: 38004

Вот, например, компания Mazda уже в который раз переписывает прайс-лист, на этот раз на две своих самых востребованных модели. Кроссовер CX-5, дебютировавший на нашем рынке в начале года с привлекательным ярлычком «от 911 000 рублей», теперь стоит уже 949 000. Mazda3 сейчас продается минимум за 628 000 рублей. По сравнению с июнем стоимость этой машины поднялась всего на 3 000, а вот в январе за этот автомобиль просили значительно меньше — 619 000 рублей.

content image for: 38004

АвтоВАЗ в прошедшем месяце особенно отличился. Пока большинство импортеров отдыхает, отечественный производитель объявил о повышении стоимости сразу пяти своих моделей. Причем тольяттинцы придумали поразительное объяснение своим действиям. Оказывается, в ходе сбора клиентских отзывов о работе дилеров на ВАЗе узнали, что их автомобили продаются по завышенным ценам. Машину по объявленной заводом стоимости купить практически невозможно — это правда. И, как ни парадоксально, именно на этом основании в Тольятти решили брать за свои машины еще больше: тогда, мол, разница не осядет у недобросовестных владельцев салонов.

content image for: 37894

Очевидно, что дилеры ВАЗа тут же переписали ценники, но та самая разница в их карманах оседает по-прежнему. Зато поклонникам отечественного автопрома теперь придется платить за базовую версию седана Granta уже не 229 000 рублей, а 259 000. Остальные модели Lada подорожали в среднем на два процента: за Priora в базовой комплектации просят 333 000 рублей, Kalina обойдется минимум в 293 900, Samara — 272 300, и, наконец, внедорожник Lada 4×4 можно купить не меньше, чем за 333 000 рублей.

В прошлые годы в июле производители активно избавлялись от скопившегося за зиму неликвида. Но в этот раз было очень мало специальных акций. Да и те компании, которые что-то придумали, не могут похвастаться чем-то необычным.

content image for: 38004

Российское представительство Mercedes-Benz в июле продумало несколько особых комплектаций и до конца месяца торговало внедорожниками ML и GL с фиксированным набором опций по более выгодной цене. Так, Mercedes-Benz GL 350 CDI 4MATIC BlueEFFICIENCY «Особая серия» предлагался за 2 990 000 рублей, тогда как сейчас за этот же автомобиль просят уже 3 270 000 рублей. Концерн BMW пока обходится вообще без спецпредложений, а марка Audi пошла по пути коллег из Mercedes-Benz, ингольштадцы предлагают ряд автомобилей в фиксированных комплектациях. На сайте компании опубликован довольно внушительный список действующих предложений, правда, придуманы почти все они были еще весной, и сейчас автомобили нужно искать, обзванивая всех дилеров.

content image for: 38004

Марка Volvo заманивает клиентов другим способом — компания объявила «специальные предложения» на весь свой модельный ряд, но в большинстве случаев заявленная цена соответствует прежней базовой стоимости. То есть шведские маркетологи подняли цены на машины, но продают автомобили из предыдущих партий по прежней стоимости. Кстати, условия акции, как и прайс-лист, в Volvo предпочитают не публиковать.

content image for: 38004

У концерна Volkswagen тоже остались только весенние спецпредложения. Немцы еще не до конца избавились от автомобилей 2011 года выпуска и продают их по ценам... 2011 года. Как и в случае с Volvo, отказ от повышения цен на старые машины производитель именует «акцией». Skoda в последние месяцы вообще «не высовывается». В июне цены на чешские автомобили выросли в плановом порядке, а вот специальных акций не было и нет. Скидки на диагностику кондиционера мы не считаем.

А вот в Renault происходит что-то интересное, похоже, французы решили срочно поднимать продажи седана Fluence. Судите сами: в апреле базовая стоимость этого автомобиля составляла 657 600 рублей. Теперь такая же машина стоит 599 600 рублей, но и этого мало — с этой цены французы готовы скинуть еще 30 000 рублей. В итоге Fluence сейчас обойдется в 569 600 рублей, то есть почти на сто тысяч меньше весенней цены.

content image for: 38004

На первый взгляд похожие акции проводят марки Opel и Chevrolet, но на самом деле обе компании просто продлили весенние спецпредложения. Напомним, тогда Opel и Chevrolet подняли цены на свою продукцию, но объявили о «скидках», которые пока что компенсируют рост цен. Нынешнее предложение действует до конца сентября, а к тому моменту, скорее всего, нас ждет новый скачок цен, который будет связан уже не с внутренней политикой компаний, а с введением утилизационного сбора.

В июле производители продолжили привозить в Россию новые модели. Летний месяц оказался не таким щедрым, как предыдущие, но все-таки десяток новинок у нас появился. Больше всех отличилась компания Suzuki, которая выполняет данное весной обещание почаще баловать своих поклонников чем-то новым. Японцы представили в нашей стране рестайлинговые Swift и Splash, а также модифицированный внедорожник Jimny. Естественно, все эти автомобили стоят хоть немного, но дороже предшественников.

content image for: 38004

Дилеры Mitsubishi начали принимать заказы на Outlander нового поколения. За автомобиль просят минимум 969 000 рублей. В июле в Россию привезли и анонсированный еще весной универсал повышенной проходимости Volkswagen Passat Alltrack: теперь на него, наконец, можно полюбоваться в дилерских шоурумах. Цена на машину осталась пока такой же — 1 491 000 рублей, это фиксированная стоимость, в нее входит все необходимое допоборудование, разве что за кожаную отделку кресел предлагается платить отдельно.

content image for: 38004

Из других новинок, заслуживающих особого внимания, стоит назвать Mercedes-Benz B-Класса нового поколения, который приятно удивил ценой. Базовая версия этой модели со 122-сильным двигателем и роботизированной коробкой передач стоит 1 050 000 рублей. В указанную сумму входит система стабилизации, семь подушек безопасности, кондиционер, современная аудиосистема. С учетом весеннего роста цен у так называемых массовых производителей, новый Mercedes может стать довольно популярным.

content image for: 38004

Чего ждать дальше? С точки зрения рынка август должен быть таким же спокойным — весомых оснований для роста цен сейчас ни у кого из производителей нет. Что касается акций — то и здесь вряд ли стоит ждать больших сюрпризов. В том числе и потому, что весь этот месяц представительства иностранных компаний будут заняты подготовкой к двум событиям. Первое — это международный Московский автосалон, который откроется 29 августа. На шоу привезут десятки новинок, многие из которых сразу после дебюта поступят в продажу, так что менеджерам работы хватает.

Второе ожидаемое событие — это введение утилизационного сбора. Министерство промышленности и торговли на днях предложило тарифную сетку, причем ставки оказались довольно высокими. Как только они будут утверждены правительством, автопроизводителям придется пересматривать свои бюджеты и, скорее всего, корректировать цены на машины. Меньше всего подорожают малолитражки, а вот модели с объемными моторами могут стать еще менее доступными, чем сейчас.

Екатерина Квашенкина