Ford MA Concept - на выставке "Автомобильный дизайн J Mays’а"

15 ноября в Лос-Анджелесе Вице президент по дизайну компании Ford, J Mays представил свою последнюю концептуальную разработку. Показан новинки был приурочен к открывшейся выставке "Автомобильный дизайн J Mays’а " посвященной его работам.
content image for: 3800
15 ноября в Лос-Анджелесе Вице президент по дизайну компании Ford, J Mays представил свою последнюю концептуальную разработку. Показан новинки был приурочен к открывшейся выставке "Автомобильный дизайн J Mays’а " посвященной его работам.


Mays пришел в корпорацию Ford в 1997 году, и участвовал в разработке нескольких моделей, в частности 2002 Ford Thunderbird, Ford Forty-Nine и Ford GT.


Новой концептуальной разработке дали название MA. Имя выбрано было вследствие реализации идей, заложенных в Азиатской философии "пространство между", сущность которой заключается в существовании границы на которой две различные концептуальные идеи могут существовать вместе во взаимовыгодном для друг другу взаимодействии. Применительно к автомобилю философия выражается в том, что Ford MA и является тем местом, которое находиться между эмоциональным и рациональным, искусством и наукой.


"Архитектурный дизайн концепткар, с минимумом кузовных панелей и других стилистических элементов - это взгляд на то, как автомобильная эстетика может выглядеть в будущем", говорит Mays. "Автомобиль как бы предлагает идеи, которые не очевидны, которые находятся "между" нашим традиционным представлением автомобиля".


Разработанный полностью на компьютере в MA используется футуристичная комбинация материалов: бамбук, алюминий и углеродное волокно. Поражает и та деталь, что в концепткаре нет сварных швов. Все элементы скреплены посредством использования 364 титановых болтов.


Использование именно данных материалов не случайно. Одним ключевых моментов в автомобиле является экологичность. Бамбук, к примеру, регенерирует траву, которая вырастает заново каждые 5 лет. В автомобиле практически нет окрашенных панелей и элементов. Так как в качестве силового агрегата используется электрический двигатель, то автомобиль не загрязняет атмосферу. Однако в качестве дополнительного двигателя может использоваться бензиновый мотор.


Новинка разрабатывалась для молодых людей, которые ищут новую интерпретацию традиционных автомобилей. Автомобиль представляет интерес не только как интересная концептуальная разработка. Если посмотреть с практической стороны, то по своей сути MA - это спортивный двухместный родстер. Интересно и то, что автомобиль практически можно собрать самому в гараже. Так на выставке был представлен не только готовый экземпляр, но и 500 деталей, из которых он состоит, и из которых при помощи небольших усилий можно его собрать.


"Это может стать хобби. Вы сможете собрать его в гараже с сыном или дочерью, " говорит Mays.


Концепткар один из экспонатов выставки, которая будет открыта для публики с 17 ноября по 9 марта 2003 года. Это одна из первых полноценных выставок, на которой будут представлены работы Американских автомобильных дизайнеров.