В Украине заработал новый закон об ОСАГО

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон ГАИ №5090-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон ГАИ No5090-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Главными новшествами подписанного закона стали гарантия выплат в случае, когда лицо не может предъявить страховщику документы, подтверждающие расходы на восстановление трудоспособности. Также, в случае наступления инвалидности вследствие ДТП, если лицо не подтвердит больший размер ущерба, закон гарантирует уплату страхового возмещения в размере 36 минимальных заработных плат (около36 тыс. грн.) для I группы инвалидности и 18 и 12 соответственно для II и III. Предусмотрено страховое возмещение на похороны, но не более 12 минимальных зарплат.

Новый закон упростил расчет морального ущерба в случае причинения жизни и здоровью. Так, размер морального ущерба составляет 5% от возмещения ущерба здоровью, а также 12 минимальных зарплат за ущерб жизни.

Одним из нововведений стало расширение контрольной функции Моторного бюро, оно получило право назначать дополнительные проверки страховщиков для предотвращения работы неплатежеспособных компаний.

По словам экспертов страхового рынка, такие нововведения являются шагом вперед, но многие страховые компании не воспринимают его, поскольку им придется покинуть рынок. Те, кто устоит, докажут свою платежеспособность и надежность.

Михаил Козлов