Чем меньше инспекторов – тем больше ДТП

Количество ДТП и погибших в результате аварий на украинских дорогах напрямую зависит от количества гаишников на трассах. Такие данные удалось получить, проанализировав статистику за 20 лет независимости Украины

По данным аналитического издания «Зеркало недели», количество ДТП и погибших в результате аварий на украинских дорогах напрямую зависит от количества гаишников на трассах. Такие данные удалось получить, проанализировав статистику за 20 лет независимости Украины.

По данным за 1990 год, штат гаишников насчитывал 14 тыс. сотрудников, при этом было зафиксировано 47 тыс. ДТП, в которых погибли 9,5 тыс. человек. Ровно через десять лет, в 2000 году, в ГАИ работало 27 тыс. сотрудников, при этом количество ДТП снизилось до 33 тыс., а количество погибших упало в два раза.

После начала экспериментов в 2007 году, когда была расформирована ГАИ и штат инспекторов снова сократился до 14 тыс., количество аварий выросло до 63 тыс. Уже в 2010 году показатель снова сократился до 39 тыс., численность штата ГАИ составила 19 тыс. инспекторов.

Начиная с 2011 года и по сегодняшний день, количество ДТП с погибшими продолжает расти, что тоже может быть связано с начавшимися сокращениями в рядах дорожных стражей.

Михаил Козлов