Lamborghini Aventador научится отключать цилиндры

Обновленный суперкар получит систему, позволяющую значительно экономить топливо

Обновленный Lamborghini Aventador получит новую систему, способную останавливать работу шести цилиндров двигателя. Как сообщает шведская версия издания Auto Motor und Sport, вероятнее всего, новая система будет устанавливаться в качестве стандартного оборудования и сочетаться с технологией start/stop.

content image for: 37916

Тем не менее, беспокоиться любителям скорости не о чем: в случае, если водитель решит поддать газу, система отреагирует за 180 милисекунд и вновь включит цилиндры. Интересно, что при этом система будет питаться от конденсатора, а не от аккумулятора, что позволит облегчить автомобиль примерно на 3 кг.

Результатом применения новой системы должен стать более низкий расход топлива. Сообщается, что усовершенствованный Aventador будет потреблять 16 л на 100 км и выдавать лишь 370 г/км выбросов СО2. Для сравнения: расход топлива у модели нынешнего поколения составляет 17,2 л на «сотню», а уровень выбросов СО2 — 398 г/км.

Помимо технологий, помогающих сэкономить топливо, новый Lamborghini Aventador получит более жесткую подвеску, иной механизм переключения скоростей, новую приборную панель, а также целый ряд деталей из углеволокна. Вероятнее всего, премьера новинки состоится на Парижском автосалоне в конце сентября 2012 года (кстати, недавно итальянская компания выпустила тысячный экземпляр Aventador нынешнего поколения).

Тимофей Исаев