В Москве появится система проката велосипедов

В столице появится первая в России городская система проката… велосипедов, передает «Российская газета»

В столице появится первая в России городская система проката... велосипедов, передает «Российская газета». По словам заместителя руководителя департамента транспорта и развития улично-дорожной сети Москвы Евгения Михайлова, данный проект будет организован по образу системы велопроката в таких городах, как Нью-Йорк или Берлин – там в прокат двухколесной техники инвестируют частные компании, а городские власти лишь оказывают помощь.

Предполагается, что человек будет брать велосипед в прокат, доезжать до метро, оставлять его там на стоянке, а выходя на нужной станции вновь садиться за руль. Городские власти в свою очередь планируют построить велодорожки, создать систему парковок для велосипедов и даже обязать строителей новых домов делать парковки не только для машин, но и для велосипедов.

Кстати, на прошлой неделе о своих планах по созданию целой сети велодорожек заявили и власти Санкт-Петербурга. Чиновники Северной столицы хотят, чтобы к 2015 году число велосипедов в Петербурге увеличилось с нынешних 2 млн до 2,5 млн, при этом жители города ездили бы на велосипедах вдвое больше – около 1200 км за сезон (сегодня – 600 км).

Денис Смольянов