У ГИБДД появятся дублеры

Министерство транспорта хочет передать инспекторам Ространснадзора часть функции ГИБДД, передают «Известия»

Министерство транспорта хочет передать инспекторам Ространснадзора часть функции ГИБДД, передают «Известия». Согласно проекту постановления правительства, в будущем инспекторы Ространснадзора смогут останавливать автобусы, маршрутки, трамваи и троллейбусы и проверять их состояние. Правда, делать они это смогут только на конечных остановках и автовокзалах.

До сих пор сотрудники Ространснадзора имели право проверять транспорт только совместно с ГИБДД. Однако большое число аварий с участием автобусов говорит о том, что контроль за безопасностью перевозок недостаточный.

«Существующая система лицензирования не предусматривает процедуры осмотра автобусов сотрудниками Ространснадзора, и Ространснадзор как лицензирующий орган в настоящее время при существующих требованиях законодательства работает лишь с документами. При этом, получая пакет документов, в котором имеется талон о прохождении государственного технического осмотра, инспектор не имеет права отказать в выдаче лицензии из-за технической неисправности либо переоборудования автобуса», — сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

«Типовыми нарушениями стали переоборудования автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров в междугородном сообщении, спальными местами, пользоваться которыми можно только на стоянках. Однако пользуются ими и при движении транспортного средства. В момент дорожно-транспортного происшествия пассажиры получают максимальные увечья из-за отсутствия элементарных систем пассивной безопасности, таких, как ремень безопасности, а также в случае опрокидывания пассажиры не могут выбраться из салона автобуса из-за отсутствия аварийных выходов», - говорят в Минтрансе.

Правда, есть и противники того, чтобы проверять автобусы могли не только сотрудники ГИБДД, но еще и инспекторы Ространснадзора. «Административные меры лишь приведут к тому, что увеличится количество расходов на взятки сотрудникам ГАИ, не более», - уверен председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков.

Денис Смольянов