«Новые москвичи»: номера сохранят, ОСАГО подорожает

ГИБДД Москвы рассказала, что надо будет делать водителям, которые живут на присоединяемых к столице территориях

ГИБДД Москвы рассказала, что надо будет делать водителям, которые живут на присоединяемых к столице территориях, передает «Российская газета». И, как оказалось, им... ничего не надо делать. А ведь ранее были разговоры, что «новым москвичам» придется перерегистрировать свои машины и получать номера со столичными кодами региона. Но исполняющий обязанности начальника центра регистрации автотранспорта, экзаменационной работы и технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД по городу Москве Константин Васюта успокоил автолюбителей – специально менять номера никто не будет.

И лишь при покупке или продаже машины номера будут менять на новые, уже со столичным кодом. При этом если автолюбитель решит продать старую машину и сохранить за собой номер, то ему это позволят сделать – для этого надо будет написать заявление в ГИБДД, где старые регистрационные знаки с областным кодом будут хранить в течение 30 дней. И потом их можно будет повесить уже на новый автомобиль.

Кроме того, отныне обслуживать дороги в этом регионе будут уже столичные гаишники. Для этого даже создан новый 8-й спецбатальон и взвод дорожно-патрульной службы.

Правда, пока на всей новой территории работает лишь один пункт регистрации автомобилей – он находится в городе Троицк. Но в ГИБДД уверяют, что он прекрасно справляется со своими задачами.

P.S. А вот полис ОСАГО для «новых москвичей» подорожает. Если коэффициент для жителей Подмосковья составляет 1,7, то для столицы он 2.

Денис Смольянов