Выделенные полосы в Москве будут отделены бордюрами

Столичные власти планируют отделить все выделенные полосы для движения общественного транспорта специальными бордюрами, которые не позволят легковым машинам выезжать туда

Столичные власти планируют отделить все выделенные полосы для движения общественного транспорта специальными бордюрами, которые не позволят легковым машинам выезжать туда. По словам руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, в настоящий момент подобными бордюрами уже отделена полоса на улице Озерная. Но если благодаря этим бордюрам вырастет средняя скорость движения общественного транспорта, то подобные элементы защиты от легковых автомобилей появятся и на остальных полосах.

Кстати, при проектировании новых автомагистралей, которые появятся в будущем (например, на территории «новой Москвы»), изначально будет учитываться необходимость создания выделенных полос движения для общественного транспорта. Причем, скорее всего, эти полосы расположат в центре дороги, и они будут отделены бордюрами или решетками.

Денис Смольянов