Грузовикам запретят ездить в жару

«Автодор» запретит тяжеловесным грузовикам ездить по дорогам, если дневная температура воздуха превысит 32 градуса по Цельсию

«Автодор» запретит тяжеловесным грузовикам ездить по дорогам, если дневная температура воздуха превысит 32 градуса по Цельсию. Ограничения будут введены на дорогах, которые находятся в доверительном управлении госкомпании.

Так, движение будет ограничено на трассах М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-4 «Дон». По словам чиновников, это позволит уберечь дорожное покрытие от деформации и преждевременных разрушений в жаркую погоду. Перегрев асфальтового покрытия приводит к образованию колейности, наплывов у обочин и к другой механической деформации, что прямо влияет на безопасность движения транспортных средств.

Напомним, «Автодор» продолжает работать над внедрением платных участков на федеральных трассах. Первый участок заработал 15 мая на трассе М-4 «Дон». Уже в этом году организация планирует закончить проектирование федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина» - платный участок будет открыт между 37 км и 173 км в Московской и Калужской областях.

Михаил Козлов