Автоэкзотика 2012: прощание с Тушино

Сегодня на площадке московского аэродрома Тушино состоялась торжественная церемония открытия шоу Автоэкзотика 2012

Сегодня на площадке московского аэродрома Тушино состоялась торжественная церемония открытия шоу Автоэкзотика 2012. Крупнейшая экспозиция уникальных автомобилей, соревнования на гоночной трассе, концерты и дискотеки, международная дрифт-битва – все это ждет участников и посетителей шоу в течение целых 10 дней: с 29 июня по 8 июля.

content image for: 37566
content image for: 37566



Автоэкзотика – это не просто крупнейший в России слет владельцев уникальных автомобилей, но и грандиозное шоу для зрителей в режиме нон-стоп: демонстрация автомобильной и мотоциклетной техники в движении, головокружительные авто- и мото-трюки в исполнении чемпионов России и призеров международных турниров, автомотоспортивные соревнования. В этом году Автоэкзотика, которой исполняется ни много ни мало 16 лет, пройдет в новом формате. Впервые гостей ждут концерты и дискотеки с участием звезд эстрады на главной сцене.

content image for: 37566
content image for: 37566



В Автоэкзотике принимают участие более 8 000 уникальных автомобилей в категориях: ретро, тюнинг, спорт, кастом, редкие и уникальные автомобили, культовые марки и модели, а также автомобильные фан-клубы. Показательные заезды, трюковая и автомотоспортивная часть программы пройдет на новейшей гоночной трассе «Тушино-ринг», построенной на территории Тушинского аэродрома в 2010 году. Трасса имеет протяженность 2 500 м и шесть различных конфигураций.

content image for: 37566
content image for: 37566



Одним из самых захватывающих автомобильных соревнований в рамках 16-го шоу Автоэкзотика станет международная Дрифт-Битва с участием более 50 пилотов из 6 стран. Дрифт (иначе говоря, управляемый занос) – сравнительно молодой, но, пожалуй, самый зрелищный вид экстремального автомобильного спорта, пришедший к нам из Японии. В процессе заезда автомобиль движется по трассе боком, в постоянном контролируемом заносе. Пилоты демонстрируют по-настоящему завораживающее мастерство управления автомобилем, а визг покрышек и большое количества дыма делают эту дисциплину автоспорта очень эффектной для зрителей. Квалификация международной Дрифт-Битвы состоится 7 июля, финальные заезды ТОП-32 – 8 июля.

content image for: 37566
content image for: 37566



Все большую популярность в рамках Автоэкзотики в последние годы набирает также категория «Мото». Любителям ярких впечатлений будет интересно посетить этап Европейского чемпионата по мототрюкам (так называемому Стантрайдингу), который пройдет в один из дней проведения шоу. Плюс, стоит выделить гонку на спортивных ретро-автомобилях до 1969 года выпуска, где к участию допускаются только автомобили полностью соответствующие оригиналу, и в конструкцию которых не было внесено никаких изменений.

P.S. Да, кстати, Автоэкзотика в Тушино в этом году проводится в последний раз!

Светлана Парфенова