Московские тротуары оградят от автомобилей

Московские чиновники планируют освободить тротуары Центрального административного округа от автомобилей с помощью установки 29 тыс. железных столбиков

Московские чиновники планируют освободить тротуары Центрального административного округа от автомобилей с помощью установки 29 тыс. железных столбиков. Данные ограждения будут установлены в местах, где парковка запрещена, но автомобилисты все равно используют тротуар для своих целей.

Всего на установку железных ограждений планируется потратить 104 млн рублей, столбики будут вкопаны в тех местах, откуда уже поступили жалобы граждан. Первый этап рассчитан на «ограждение» тротуаров в рамках Бульварного кольца.

Впрочем, координатор Федерации автовладельцев России Андрей Орел в своем комментарии «Коммерсантъ FM» утверждает, что установка таких ограждений несвоевременна. По его мнению, для начала власть должна организовать парковки для автомобилистов, тогда необходимость оставлять автомобиль на тротуаре отпадет сама собой. По его словам, установленные столбики в скором времени будут сломаны коммунальной техникой, а 104 млн рублей израсходуются впустую.

Также городские чиновники решили установить металлические ограждения вдоль дорог в местах максимальной концентрации ДТП. Работы будут проводиться в рамках программы развития столицы в период между 2012 и 2016 годами.

Михаил Козлов