АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей

Крупнейший российский автопроизводитель, Волжский автозавод, как и ожидалось, возобновил 10 ноября сборка легковых автомобилей. Остановка производства, как мы уже писали, произошла из-за затоваривания складов самого автозавода и его дилеров, и продлилась с 26 октября по 9 ноября текущего года.

Однако, как сообщает ИА “Ladaonline” со ссылкой на главу московского представительства АвтоВАЗа Юрия Зекцера, эта мера позволила снизить запасы готовых автомобилей на складах, “хотя и не настолько, как хотелось бы”. Между тем, уже в ноябре Волжский автозавод планирует выйти на нормальный режим работы, возобновив производства автомобилей в полном объеме, хотя в первые дни возможные некоторые коррективы, связанные, в основном, с технологическими особенностями запуска конвейера после остановки. Ни о каких дальнейших остановках и снижениях объема производства на заводе речь не идет.

Напомним также, что не смотря на остановку производства, невысокий спрос на автомобили ВАЗ в октябре этого года не позволил существенно сократить товарные запасы автозавода и его дилеров. Однако в первые дни ноября, как сообщают некоторые дилеры АвтоВАЗа, спрос на автомобили этой марки резко вырос, почти в два раза превысив аналогичные показатели октябрьских продаж.